Make your own free website on Tripod.com

Todos los Uruguayos campeones de America


 
 
Nombre
Año de nacimiento
Equipo y año campeon
Abeijón, Nelson 1973 Nacional 1995
Acevedo, Eduardo 1959 Defensor 1983
Acosta, Luis 1959 Wanderers 1983
Acuña, Jorge 1941 Sud América 1967
Adinolfi, Edgardo 1974 River Plate 1995
Agresta, Nelson 1955 Sud América 1983
Aguilera, Carlos 1964 Nacional 1983
Aguirregaray, Oscar 1959 Peñarol 1995
Alvez, Fernando 1959 River Plate 1995
Alzamendi, Antonio 1956 River Plate (arg) 1987
Alzugaray, Juan 1900 Rampla Jrs 1924
Ambrois, Javier 1932 Nacional 1956
Andrade, Leandro 1901 Bella Vista 1923,1924 y 1926
Arispe, Pedro 1900 Rampla Jrs 1924
Auscarriaga, Alfonso 1932 Danubio 1956
Baeza, Elgar 1939 Nacional 1967
Ballestero, Enrique 1905 Peñarol 1935
Barlocco, Angel 1898 Nacional 1924
Barrios, Jorge 1961 Wanderers 1983
Batignani, Fausto 1903 Liverpool 1926
Bazzano, Miguel 1942 Danubio 1967
Bengoechea, Pablo 1965 Wanderers 1987 y Peñarol 1995
Benincasa, Miguel 1891 River Plate (ex) 1916
Benítez, Eladio 1939 Racing 1959
Bergara, Mario 1937 Racing 1959
Bermúdez, Joaquín 1919 Peñarol 1942
Borges, Carlos 1932 Peñarol 1956
Borjas, René 1897 Wanderers 1926
Bossio, Miguel 1960 Peñarol 1983
Brachi, José 1893 Nacional 1916
Brazionis, Ladislao 1929 Rampla Jrs 1956
Bucetta, Ramón 1898 Nacional 1924
Cabrera, Wilmar 1959 Nacional 1983
Caetano, Omar 1938 Peñarol 1967
Campolo, Antonio 1897 Peñarol 1920
Carranza, Carlos 1929 Cerro 1956
Castellino, Francisco 1890 Nacional 1916
Castro, Braulio 1913 Peñarol 1935
Castro, Enrique 1918 Nacional 1942
Castro, Luis 1921 Nacional 1942
Castro, Héctor 1905 Nacional 1926 y 1935
Cea, Pedro 1900 Lito 1923 y 1924
Cincunegui, Héctor 1940 Nacional 1967
Ciocca, Aníbal 1912 Nacional 1935 y 1942
Correa, José 1920 Sud América 1942
Chirimini, Oscar 1917 River Plate 1942
Da Silva, Eduardo 1968 Peñarol 1987
Da Silva, Ruben 1968 Boca Jrs (arg) 1995
Davoine, Walter 1935 Rampla Jrs 1959
Delgado, Juan 1891 Central 1916
De los Santos, Alfredo 1956 Defensor 1983
Demarco, Héctor 1936 Defensor 1956
Denis, Luis 1914 Wanderers 1935
Diogo, Víctor Hugo 1958 Peñarol 1983
Domínguez, Alfonso 1965 Peñarol 1987
Dorta, Diego 1971 Peñarol 1995
Douskas, Vladas 1933 Rampla Jrs 1959
Escalada, Guillermo 1936 Nacional 1956 y 1959
Esnal, Raúl 1956 Wanderers 1983
Fernández, Enrique 1912 Nacional 1935
Lorenzo, Fernández 1900 Capurro 1926 y Peñarol 1935
Foglino, Alfredo 1892 Nacional 1916, 1917 y 1920
Fonseca, Daniel 1969 Roma (ita) 1995
Forlán, Pablo 1945 Peñarol 1967
Francescoli, Enzo 1961 River Plate (arg) 1983, Racing (fra) 1987 y River Plate (arg) 1995
Galvalisi, Eugenio 1915 Nacional 1942
Gambetta, Schubert 1920 Nacional 1942
Ghierra, Alfredo 1891 Universal 1923, 1924 y 1926
González, Ruben 1940 Nacional 1959
González, Sixto 1915 Liverpool 1942
González, Washington 1955 Nacional 1983
Gradín, Isabelino 1897 Peñarol 1916
Guaglianone, Victor 1935 Wanderers 1959
Gutiérrez, Alvaro 1969 Nacional 1995
Gutiérrez, Nelson 1962 Peñarol 1983 y River Plate (arg) 1987
Herrera, José 1965 Cagliari (ita) 1995
Legnazzi, Juan 1900 Peñarol 1920
Leopardi, Roberto 1933 Nacional 1956
López, Diego 1974 River Plate 1995
Luzardo, Arsenio 1959 Nacional 1983
Macchiavello, Héctor 1910 Racing 1935
Maceiras, Julio 1930 Danubio 1956
Manghini, Washington 1931 Danubio 1956
Marán, Rodolfo 1894 Universal 1916
Martínez, Sergio 1969 Boca Jrs (arg) 1995
Martínez, William 1928 Peñarol 1956
Matosas, Gustavo 1967 Peñarol 1987
Mazali, Andrés 1902 Nacional 1924
Mazurkiewicz, Ladislao 1945 Peñarol, 1967
Melgarejo, Daniel 1933 Danubio 1956
Méndez, Gustavo 1971 Nacional 1995
Méndez, Mario 1938 Sud América 1959
Mesías, Juan 1933 Nacional 1959
Míguez, Oscar 1927 Peñarol 1956
Miramontes, Luis 1928 Defensor 1956
Moas, Eber 1969 América (col) 1995
Montelongo, Néstor 1955 Peñarol 1983
Montero Castillo, Julio 1944 Nacional 1967
Morena, Fernando 1952 Peņarol 1983
Mujica, Juan 1943 Nacional 1967
Muņiz, Agenor 1910 Wanderers 1935 y Peņarol 1942
Nasazzi, Jose 1901 Bella Vista 1923, 1924, 1926, Nacional 1935
Olivera, Miguel 1907 River Plate 1935
Olivera, Walter 1952 Peņarol 1983
Otero, Marcelo 1971 Peņarol 1995
Oyarbide, Jorge 1944 Nacional 1967
Pacheco, Jorge 1890 Peņarol 1916
Paz, Anibal 1917 Nacional 1942
Paz, Carlos 1945 Racing 1967
Peņa, Enrique 1963 Wanderers 1987
Perdomo, Jose 1965 Peņarol 1987
Pereira, Eduardo 1954 Peņarol 1987
Perez, Domingo 1936 Rampla Jrs 1959, Nacional 1967
Perez, Jose 1898 Peņarol 1917 y 1920
Perez, Ladislao 1900 Wanderers 1923
Perez, Marcelino 1912 Nacional 1935
Petrone, Pedro 1905 Charley 1923, Nacional 1924
Piendibene, Jose 1890 Peņarol 1916 y 1920
Pintos Saldanha, Jose 1964 Nacional 1987
Pires, Luis 1933 Racing 1956
Piriz, Juan 1908 Defensor 1935
Piriz, Willy 1934 Defensor 1959
Porta, Roberto 1913 Nacional 1942
Poyet, Gustavo 1967 Zaragoza de Espaņa 1995
Ramos, Venancio 1959 Peņarol 1983
Ravera, Andres 1897 Peņarol 1920
Recoba, Emilio 1904 Nacional 1926
Rocha, Pedro 1942 Peņarol 1967
Rodriguez, Gregorio 1895 Universal 1917
Rodriguez, Raul 1917 Peņarol 1942
Rodriguez, Rodolfo 1956 Nacional 1983
Rodriguez, Victor 1927 Peņarol 1956
Romano, Angel 1893 Nacional 1916, 1917, 1920, 1924 y 1926
Romero, Hector 1917 Nacional 1942
Roque, Walter 1922 Rampla Jrs 1956
Ruotta, Pascual 1900 Peņarol 1920
Sacia, Jose 1933 Defensor 1959
Saldombide, Zoilo 1914 Wanderers 1926
Salva, Hector 1939 Danubio 1967
Santelli, Alberto 1953 Defensor 1983
Saporiti, Cayetano 1887 Wanderers 1916 y 1917
Saralegui, Marcelo 1971 Racing de AFA 1995
Saralegui, Mario 1959 Peņarol 1983
Scarone, Hector 1898 Nacional 1917, 1923, 1924 y 1926
Silva, Tabare 1974 Defensor Sporting 1995
Silveira, Alcides 1938 Sud America 1959
Somma, Pascual 1889 Nacional 1916, 1917, 1920 y 1923
Sosa, Roberto 1935 Nacional 1959
Sosa, Ruben 1966 Zaragoza de Espaņa 1987 y Inter de Italia 1995
Taboada, Alberto 1912 Peņarol 1935
Techera, Ruben 1946 Nacional 1967
Tognola, Jose 1888 Reformers 1916
Trasante, Obdulio 1960 Peņarol 1987
Troche, Horacio 1935 Nacional 1959
Urdinaran, Antonio 1896 Nacional 1917 y 1920
Urdinaran, Santos 1900 Nacional 1924 y 1926
Uriarte, Fermin 1902 Lito 1923
Urruzmendi, Jose 1944 Nacional 1967
Vanzzino, Jose 1893 Nacional 1916, 1917 y 1926
Varela, Luis 1941 Peņarol 1967
Varela, Manuel 1892 Peņarol 1916 y 1917
Varela, Obdulio 1917 Wanderers 1942
Varela, Severino 1913 Peņarol 1942
Vera, Luis 1942 Fenix 1967
Vidal, Jose 1896 Belgrado 1923
Villazan, Jorge 1962 Nacional 1983
Zapirain, Bibiano 1919 Nacional 1942
Zibechi, Alfredo 1895 Wanderers 1916, Nacional 1920 y 1924
Zingone, Pedro 1899 Lito 1924
Zunino, Erebo 1911 Peņarol 1935